Top.Mail.Ru

Профессора Калифорнийского университета проведут бесплатный онлайн-курс по истории холокоста

12.07.2013

15 июля на образовательной платформе Coursera начнется 10-недельный курс "Холокост" профессоров Калифорнийского университета Питера Кенеза и Мюррея Баумгартена. Первый занимается историей России и Восточной Европы, второй изучает современную английскую и еврейскую литературу.

Помимо лекций и изучения исторических документов дуэт профессоров предложит студентам обсудить, например, стихи Пауля Целана, повесть Иды Финк "Отрезок времени", фильмы "Пианист" Романа Полански, "Ночь и туман" Алена Рене, "Европа, Европа" Агнешки Холланд — как иллюстрации к истории холокоста.

Особенность Coursera в том, что там не просто вывешены записи лекций, а проводятся полноценные курсы престижных университетов разных стран с домашними заданиями и итоговыми экзаменами. Все курсы доступны бесплатно или за небольшую плату. Сейчас с проектом сотрудничают около 80 учебных заведений, среди них Йельский университет, Принстон, Университет Мичигана и другие. Помимо американских вузов на портале представлены, например, Еврейский университет в Иерусалиме, Парижская политехническая школа, Датский технический университет.
{* *}