Top.Mail.Ru

Катар хочет выкупить у израильтян самое дорогое жемчужное ожерелье в мире

12.07.2013

Израильская супружеская пара, которая владеет самым дорогим жемчужным ожерельем в мире (его примерная стоимость составляет около 1,3 миллиона долларов), получила необычное предложение от правительства Катара. Израильтянам предложено продать свое сокровище неназванным арабским бизнесменам, которые выразили огромную заинтересованность в этом украшении.

Ожерелье принадлежит Орне и Ицхаку Леви, владельцам ювелирной компании Yvel, которая специализируется на создании эксклюзивных, изысканных ювелирных украшений, преимущественно из жемчуга. 

Что касается предмета потенциальной сделки, то речь идет об уникальном ожерелье, которое сделано из 26-летних жемчужин, размером по 20-28 миллиметров, выращенных в огромных раковинах в океане. Супруги начали собирать драгоценные жемчужины для этого украшения около 11 лет назад и завершили создание этого уникального изделия только недавно.

Супруги Леви планируют принять приглашение правительства Катара. Однако, прежде чем решиться на продажу своего сокровища, они намерены отправиться на Филиппины, где они представят это дорогостоящее украшение одной из королевских семей из стран Юго-Восточной Азии.
{* *}