Top.Mail.Ru

Нетаниягу не приехал на партийную конференцию

12.07.2013

За два часа до начала партийной конференции "Ликуда" Биньямин Нетаниягу, с выступления которого должно было открыться мероприятие, отменил свое участие в нем. Радиостанция "Решет Бет" сообщает, что решение Нетаниягу связано с тем, что партийный центр решил отложить голосование по нескольким внутрипартийным вопросам.

По информации сайта Ynet, вчера должны были состояться очередные выборы в партструктуры. Однако внутренний суд "Ликуда" постановил, что голосование должно состояться после проведения муниципальных выборов, назначенных на 22 октября.

По информации сайта "Мако", Нетаниягу планировал присутствовать при внесении поправок в устав партии, но и этот вопрос был снят с повестки конференции.

"Решет Бет" сообщает, что более тысячи человек собрались в "Ганей Тааруха" в Тель-Авиве, чтобы принять участие в партийном съезде. Но после того, как было объявлено о том, что Биньямин Нетаниягу не приедет, люди стали расходиться.

Следующая конференция "Ликуда" состоится только 15 декабря.

В последнее время у Нетаниягу складываются сложные отношения с членами партийного центра. В конце июня несколько "ветеранов" партии обратились к госконтролеру с жалобой на Нетаниягу. Поводом для этого стал отчет о расходах партии во время предвыборной кампании. В письме, адресованном Йосефу Шапире, говорилось, что лидер партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу пытался оказать давление на генерального директора партии Гади Ариэли, с тем чтобы он подписал отчет о расходах. При этом Гади Арэили отказывался ставить свою подпись, так как "не мог поручиться за данные, указанные в отчете". Они попросили госконтролера проверить, является ли такое давление на гендиректора партии приемлемым.

Комментируя вчерашний отказ Нетаниягу участвовать в партконференции, сайт "Мако" в частности пишет, что глава правительства не захотел, чтобы в прессе появились его фотографии в окружении членов партии.
{* *}