Top.Mail.Ru

Сегодня вечером начинается день поста и молитвы — Девятое ава

15.07.2013

Сегодня с заходом cолнца начинается пост 9 ава. В этот день евреи всего мира постятся в память о разрушении Иерусалимского Храма.

Девятый день еврейского месяца ав (начало поста в Москве 15 июля в 22.03, окончание поста 16 июля в 22.58) — традиционный день траура и поста в память о разрушении Первого и Второго храмов в Иерусалиме. Первый храм разрушил вавилонский царь Навуходоносор в 586 г. до н. э., а Второй храм был разрушен римлянами в 70 г. н. э.
День 9 ава стал в глазах евреев символом всех несчастий еврейского народа. В этот день, вскоре после исхода из Египта, Бог наказал евреев за нежелание выполнить его волю и войти в предназначенную им землю Израиля сорокалетними скитаниями по пустыне. Кроме того, 9 ава 135 г. н. э. римлянами была взята крепость Бетар — последний оплот борцов за независимость Эрец Исраэль. Согласно традиции, на 9 ава приходится также изгнание евреев из Испании в 1492 году.

В это день предписано полное воздержание от еды и питья, купания, интимной близости, пользования парфюмерией; запрещено носить кожаную обувь, работать, изучать Тору, ибо она является источником радости. Можно читать лишь тексты, связанные с выражением скорби и горести, например, разделы Талмуда, посвященные разрушению Иерусалима. При этом следует сидеть на полу или на низкой скамейке. Принято, чтобы в синагоге в этот день горело всего несколько свечей. В Иерусалиме в этот день принято идти к Стене плача. Вечером накануне Девятого ава в Израиле закрыты все театры, концертные залы и другие увеселительные заведения.

В синагогах вечером после вечерней молитвы читается «Плач Иеремии» («Эйха»). На тему свитка «Эйха» впоследствии были созданы песни-элегии (кинот), которые читают в синагогах после «Эйха». Кинот написаны крупнейшими еврейскими поэтами средневековья, такими как Элазар а-Калир, Шломо ибн Гвироль, рабби Авраам Ибн Эзра.

{* *}