Top.Mail.Ru

ЕС начинает бойкот еврейских поселений

16.07.2013

Европейский Союз направил входящим в него 28 государствам директиву, запрещающую финансирование, сотрудничество, выделение грантов, стипендий и премий государственным и частным организациям, которые находятся или действуют на территории "еврейских поселений – в Иудее, Самарии и Восточном Иерусалиме".

Как сообщает корреспондент "Гаарец" Барак Равид, принятое 30 июня постановление вступает в силу 19 июля. Оно также требует, чтобы любые будущие соглашения между ЕС, его членами и Израилем, содержали параграф, подчеркивающий, что их действие не распространяются на поселения, которые не являются частью территории Израиля.

Издание цитирует высокопоставленный израильский источник, по словам которого, речь идет о землетрясении. Он сообщил, что Евросоюз фактически требует, чтобы и Израиль отказался от претензий на территории, лежащие вне границ 1967 года. Поскольку для Иерусалима это неприемлемо, любое сотрудничество с ЕС будет заморожено.

По сведениям "Гаарец", израильское руководство прилагает значительные усилия, чтобы добиться внесения поправок в распространенную Еврокомиссией директиву. Однако, поскольку до ее вступления в силу остались считанные дни, шансов на то, что это произойдет, практически нет.

Однако миссия ЕС в Израиле подчеркивает, что согласно международному праву, Западный берег и Восточный Иерусалим считаются оккупированными территориями. Дипломаты Евросоюза заявляют, что новая директива призвана не допустить бойкота Израиля в целом, обеспечив ему доступ ко всем программам помощи ЕС.

Заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин сообщил радиостанции "Решет бет", что новая инструкция вызывает серьезное беспокойство и значительно осложняет контакты с Евросоюзом. Источник в МИДе отметил, что несмотря на то, что документ отражает известную Израилю позицию ЕС, впервые она находит отражение в официальном документе.
{* *}