Top.Mail.Ru

Демобилизованные солдаты ЦАХАЛа будут иметь право на льготы в течение семи лет

16.07.2013

Депутат Кнессета Ярив Левин, автор законопроекта о предоставлении демобилизованным военнослужащим дополнительных льгот и юридический советник Кнессета Эяль Янон пришли к соглашению о том, какие льготы, и в течении какого времени будут предоставляться.

Прежде всего, это касается срока, в течение которого эти льготы будут действительны: солдаты срочной службы, равно как и те, кто прошел альтернативную службу, будут иметь право на льготы в течение 7 лет после демобилизации. Ранее Ярив Левин предлагал вообще не ограничивать сроки действия льгот для закончивших службу в армии.

Те же, кто регулярно призывается на резервистские сборы, будут иметь дополнительный срок действия льгот – предполагается, что он будет продлеваться на то время, которое резервист находился на сборах.

Из законопроекта при этом удален пункт, по которому тем, кто отслужил в армии, предоставляется преимущественное право при поступлении на государственную службу. Это право предоставлено только владельцам частного сектора, которые могут предпочесть принять на работу в первую очередь демобилизованного солдата, и отказать на этом основании не служившему в армии. Это, по утверждению юридического советника Кнессета, не будет считаться дискриминацией.

Точно так же преимущественное право демобилизованных при покупке земельных участков отдается на усмотрение Земельного управления.
Зато демобилизованные военнослужащие будут пользоваться законным преимуществом при получении места в университетских общежитиях.

Ярив Левин надеется, что теперь, когда законопроект рассмотрен юридическим советником, его можно будет утвердить в первом чтении буквально завтра.
Tэги: ЦАХАЛ
{* *}