Top.Mail.Ru

Fanta вернула Израиль на карту

16.07.2013

Только угрозой всеобщего бойкота продукции Fanta, удалось убедить директоров компании отдать приказ исправить «ошибку» на своем веб-сайте, отразив тем самым присутствие Израиля на Ближнем Востоке, в числе 188 стран, жители которых потребляют напитки этой марки.

Как оказалось, на официальном сайте Fanta, созданного компанией Coca-Cola,  Израиль «исчез» с карты мира, а вся ранее занимаемая нашей страной территория называется «палестинскими землями».

«Застрельщиками» бойкота продукции Fanta стали активисты общественного движения «Мишурерим Леямин Исраэль», председатель которого, Адам Добжинский, в интервью каналу Израиль7 сказал, что его люди начинают неустанно использовать Facebook, электронную почту и другие социальные медиа-каналы для распространения информации о «злонамеренной оплошности сайта Fanta, отразившей на своей карте все страны мира, кроме Израиля».

При этом Добжинский не допускает, что подобный инцидент был ненамеренной ошибкой компании Fanta. «В настоящее время во всем мире происходят явные или тайные акции бойкота Израиля, принимая самые различные формы», — сказал он. — «Для того, чтобы бороться с ними, нужно применять их же методы, ибо, как известно, с огнем борются огнем, и камнем разбивают камни. Поэтому мы призывает всех граждан Израиля, а с ними – и евреев по всему миру присоединиться к бойкоту продукции Fanta».

В заключение он отметил тот факт, что этот бренд был создан специально для нацистской Германии. После введения гитлеровцам эмбарго на поставку каких бы то ни было американских товаров, в 1941 году в германском филиале Coca-Cola был разработан рецепт приготовления освежительного напитка из… отходов пищевой промышленности, названный Fanta.

Впрочем, до большого скандала, по-видимому, дело не дошло: сайт компании принял к сведению замечания израильских активистов, и, во избежание неприятностей, пообещал в ближайшее время исправить ситуацию, вновь «внеся» Израиль на свою карту мира.
{* *}