Top.Mail.Ru

Кнессет утвердил День еврейских беженцев из арабских стран

17.07.2013

Комитет Кнессета по законодательству одобрил законопроект депутата от партии «Наш дом Израиль» доктора Шимона Охайона об учреждении Дня еврейских беженцев из арабских стран. После принятия в 1947 году решения о создании Еврейского государства, 850.000 евреев были вынуждены бежать из арабских стран, правительства которых ввели против «враждебных элементов» драконовские экономические и общественные санкции.

Параллельно с разработкой законопроекта доктор Охайон направил генеральному секретарю Лиги арабских государств д-ру Набилю аль-Араби официальное письмо с призывом «принять на себя ответственность за унижения, страдания и потери, понесенные еврейскими гражданами арабских государств из-за того, что арабский мир развязал войну против Израиля».

В письме, копия которого направлена также в Департамент по правам человека Лиги арабских государств, депутат Шимон Охайон подчеркнул: «Лига арабских государств должна взять на себя полную ответственность относительно выплаты еврейским беженцам денежных компенсаций за ущерб, причиненный им решением ЛАГ и последовавшими за ним экономическими санкциями. В наше время, когда соблюдение прав человека постоянно стоит на повестке дня, ЛАГ и все государства, являющиеся ее членами, обязаны признать историческую несправедливость по отношению к еврейскому населению своих стран. Это должно стать важной составной частью любого соглашения о мире между арабами и евреями на Ближнем Востоке, которое будет заключено в будущем», сообщает пресс-служба партии НДИ.
{* *}