Top.Mail.Ru

Российскую делегацию на Маккабиаде возглавляет Михаил Мирилашвили

17.07.2013

Бизнесмен Михаил Мирилашвили возглавит делегацию российской сборной на очередной XIX Всемирной Маккабиаде, стартующей в Израиле 17 июля. Мирилашвили является президентом Маккаби России и бессменным генеральным спонсором Движения в России.

В спортивных играх в Израиле примут участие около 10000 спортсменов из более чем 70 стран. В сборную Маккаби России войдут 200 представителей еврейских общин и организаций практически со всех регионов от Владивостока до Москвы. В состав делегации входят знаменитые тренеры и спортсмены — олимпийские чемпионы и призеры, чемпионы мира, Европы, СССР и России, неоднократные победители мировых и европейских Маккабиад. Знамя России понесет заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский призер, обладатель седьмого дана по дзюдо, неоднократный чемпион Европы и СССР по борьбе самбо и дзюдо Арон Боголюбов.

В 2013 году исполняется 100 лет начала движения Маккаби в России и 20 лет с момента первого участия сборной России во Всемирной Маккабиаде. За эти годы в Движении России приняли участие более 100000 человек из почти 100 городов. За свою историю сборная России принимала участие в 6 мировых и 6 европейских Маккабиадах, где завоевала более 600 медалей, заняв третье место в общекомандном зачете.

Справка

В делегацию сборной Маккаби России входят:

1. заслуженные тренеры:

- заслуженный тренер РФ А.С. Рахлин (тренер В.В. Путина по дзюдо);

- заслуженные тренеры СССР и России Б.А. Климович, А.Н. Чернигин, А.С. Массарский, Ю.Н. Труфанов, В.С. Тульчинский, Б.И. Тараканов, Г. Нессис, М. Левитин, А.С. Сандлер, В. Додеус, С. Веринов, А.Н. Щербаков, Д. Малярова, А. Шифрин, И.Л. Ципурский;

2. спортсмены, заслуженные мастера спорта РФ:

- серебряный призер Паралимпийских игр по дзюдо в Сиднее, мастер спорта СССР по греко-римской и вольной борьбе Григорий Шнейдерман;

- чемпионы мира и Европы среди мастеров по дзюдо И. Варавва, А. Калинин, Э. Кудрявцев, Е. Рафальсон, Г. Рубинштейн, С. Кушин, Я. Атрохов и др.

- чемпион комплектующие для перилмира в супермарафоне на 100 км Л. Хитерман.

- неоднократные победители мировых и европейских Маккабиад М. Гойхман, М. Атропов, О. Львов, В. Нахратов, О. Бужор, М. Дворкин, Г. Капланов, К. Арш, Л. Позняк, М. Голод, М. Новик, П. Куниченко, О. Рассейно, Е. Мугурдумова, Н. Гдзришвили, М. Левитанус и другие.

{* *}