Top.Mail.Ru

В Биробиджане откроется Литературный музей

17.07.2013

С предложением открыть в столице Еврейской автономной области Литературный музей к мэру Биробиджана Андрею Пархоменко обратились на страницах местной газеты поэтесса Тамара Ильина (Сафарова) и журналист, заместитель главного редактора альманаха «Биробиджан» Виктор Антонов

Напомним, в городе в разное время жили и работали Эммануил Казакевич, Хаим Бейдер, Ольга Ермолаева, Леонид Школьник и другие. Сегодня очень мало что напоминает об их присутствии здесь. Но рукописи, документы, фотографии, книги с автографами сохранились. Биробиджанская интеллигенция считает, что все эти материалы представляют ценность как для профессиональных литераторов и филологов, так и для людей других занятий, интересующихся историей местной культуры.

Авторы идеи уверены, что муниципальные власти должны предпринять усилия для собирания и сохранения раритетов, которые сейчас рассредоточены по государственным и частным архивам.

Инициативу поддержала и Галина Полывян, заведующая филиалом №9 городской библиотеки. Именно здесь инициаторы проекта предлагают разместить Литературный музей.
{* *}