Top.Mail.Ru

Арабы чуть не атаковали Зеева Элькина на Храмовой горе

17.07.2013

Заместитель министра иностранных дел Зеэв Элькин с семьей посетил сегодня Храмовую гору в Иерусалиме, однако этот визит едва не завершился столкновением с группой разъяренных мусульман, требовавших от евреев покинуть святое место.

Как сообщает «Маарив», семья Элькинов вместе с группой посетителей поднялась утром на Храмовую гору. Этот визит должен был состояться еще накануне, однако заместителя министра обороны не пропустили на Гору, так как полиция полностью закрыла подъем туда евреям 9 ава. «Маарив» отмечает, что это было сделано по распоряжению канцелярии премьер-министра после обращения туда представителей короля Иордании.

Сегодня, 17 июля, визит состоялся, и он начался весьма мирно – семья Элькиных, а также остальные посетители поднялись на Гору и получили подробные объяснения от одного из наиболее знающих историю и традиции этого места людей Йегуды Глика. В какой-то момент полиция потребовала прекратить экскурсию, однако замминистра настаивал на ее продолжении, ссылаясь на свой парламентский иммунитет, позволяющий ему доступ в любое место. Дискуссия между офицерами полиции и Зеэвом Элькиным была прервана группой мусульман, которые начали выкрикивать антиеврейские лозунги, а также скандировать «Аллах велик». Они начали приближаться к посетителям, и полиция не стала вмешиваться и наращивать конфронтацию, а лишь ускорила выход посетителей с Храмовой горы.
{* *}