Top.Mail.Ru

Госконтролер: израильский тыл к военным действиям не готов

17.07.2013

В Израиле до сих пор нет единой структуры, координирующей все вопросы, связанные с охраной тыла в условиях чрезвычайного положения и в спокойные времена. Об этом говорится в отчете государственного контролера, опубликованном сегодня, 17 июля.

Согласно данным отчета, до сих пор нет четкого разделения функций между министром обороны и министром внутренней безопасности и полицией. Также не определены и не закреплены в законе функции министерства по охране тыла, созданного более полутора лет назад.

Отмечается, что все эти функции должны были быть распределены и утверждены еще семь лет назад после Второй ливанской войны, однако эти распоряжения до сих пор не реализованы.

Касаясь Службы по охране тыла, государственный контролер отметил, что дво сих пор не разрешена проблема двойного подчинения командира этой службы – одновременно начальнику генштаба с одной стороны и министру обороны с другой.

Еще одна область, подвергшаяся критике – раздача противогазов населению. По данным государственного контролера, несмотря на то, что еще в 2009 году Служба тыла объявила о намерении раздать 100% населения противогазы, на данный момент только 57% получили их.
Tэги: ЦАХАЛ
{* *}