Top.Mail.Ru

Статьи Википедии, связанные с еврейскими темами, признаны самыми спорными

17.07.2013

Наиболее спорные темы во всех языковых вариантах Википедии связаны с религией, политикой и евреями, выяснили ученые, изучившие хроники "войн правок" в онлайн-энциклопедии.

Интернет-энциклопедия Википедия является одним из самых первых и известных проектов своего рода. По объему сведений и тематическому охвату она считается самой полной энциклопедией за всю историю человечества. Открытый характер Википедии обусловил появление так называемых "войн правок", в ходе которых участники проекта постоянно редактируют одни и те же статьи, переписывая правки друг друга.

Янош Кертеш (Janos Kertesz) из Центрально-Европейского университета в Будапеште (Венгрия) и его коллеги проследили за историей "войн правок" и определили, какие темы вызывают у пользователей Википедии наибольшие споры и как эти темы меняются в разных языковых вариантах энциклопедии. Свои результаты они представили в статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета.

Исследователи составили списки наиболее спорных статей в Википедии на английском, немецком, французском, испанском, чешском, венгерском, румынском, арабском, персидском языках и иврите. Ученые обнаружили, что во всех языковых вариантах наиболее острыми оказались религиозные темы. Так, например, статья об Иисусе Христе является одной из наиболее спорных в английской, немецкой, французской и чешской Википедии.

Также "полем боя" часто становятся статьи о политике. Например, в венгерской Википедии "горячими" темами являются ультраправые политические движения и национализм, в персидской — современные политические деятели Ирана. Близкой по популярности к политике в чешской Википедии является тема взаимоотношения полов, в испанской — футбольные клубы.

Еще одним поводом для полемики во всех языковых вариантах Википедии оказались евреи и связанные с ними темы: Израиль, Адольф Гитлер, Холокост. Тем не менее, отмечают ученые, большая часть "горячих" тем не универсальна и ограничена одним или несколькими языками.



{* *}