Top.Mail.Ru

Выставка правнучки Фрейда открылась в Москве

18.07.2013

В ГМИИ имени Пушкина 17 июля открылась выставка современного английского скульптора и медальера Джейн Фрейд, которая называется «Помыслы и поступки: медали Джейн МакАдам Фрейд». Об этом сообщается на сайте музея.

Фрейд в интервью ИТАР-ТАСС рассказала, что вдохновлялась теорией своего прадеда Зигмунда Фрейда. «Ведь медаль имеет две стороны и скрытую ото всех середину, которые символизируют двойственность человеческой природы и подсознательное», — заявила художница.

На сайте ГМИИ отмечается, что медали, выставленные в музее, также были созданы под влиянием американской писательницы Айн Рэнд (1905–1982), основательницы философии объективизма. Всего в музее представлена 21 медаль, каждая из которых рассказывает о той или иной проблеме общества — преступности, безнравственности, а также о внутреннем мире человека, отличии Америки от Европы, искусстве.

Джейн Фрейд также рассказала, что в таком составе они никогда не выставлялись. Самая ранняя работа, представленная в музее, датируется 1981 годом: она была сделана в честь столетия Пикассо. Самая новая медаль — созданная в 2012 году — посвящена отцу Джейн, классику английского искусства Люсьену Фрейду, скончавшемуся в июле 2011 года.

Выставка, открывшаяся в Отделе личных коллекций, будет идти до 30 сентября.

Джейн МакАдам Фрейд родилась в Лондоне в 1958 году. Ее первая персональная выставка прошла в Лондоне, когда ей было 18 лет. В 2011 ее произведения демонстрировались в Петербурге. Произведения внучки Фрейда хранятся в Британском музее, Музее Виктории и Альберта, в Государственных музеях Берлина, а также в Национальной галерее Греции.

{* *}