Top.Mail.Ru

Под израильским газовым месторождением "Левиафан" могут находиться большие залежи нефти

18.07.2013

Компания Noble Energy начинает разведку месторождения, которое находится на глубине около восьми километров, под газовым месторождением "Левиатан". Как сообщает Bloomberg, согласно прогнозам, в Средиземноморском шельфе может находиться до полутора миллиардов баррелей нефти. Этих запасов Израилю хватит на 15 лет.

Как отмечает агентство Bloomberg, начало разработки столь крупного месторождения будет иметь важные последствия для всей израильской экономики. На данный момент 98% потребности Израиля в нефтепродуктах удовлетворяется за счет импорта. На закупки нефти ежегодно тратится 10 миллиардов долларов.

Собственное месторождение обеспечит еврейскому государству энергетическую независимость и увеличит налоговые поступления в казну. Как отмечает директор аналитического центра Delphi Дэвид Вюрмзер, экономический эффект от него значительно превысит эффект от обнаружения газа.

В репортаже Bloomberg отмечается, что промышленная разработка подобных месторождений стала возможной благодаря новейшим достижениям в технике бурения. По сведениям агентства, к концу 2013 года в район работ прибудет южнокорейское буровое судно, оборудование которого повышает шансы на успех на 25%.
{* *}