Top.Mail.Ru

В случае возобновления переговоров с палестинцами "Еврейский дом" выйдет из коалиции

19.07.2013

Глава партии "Еврейский дом" Нафтали Беннет заявил, что покинет правительство, если премьер-министр Биньямин Нетаниягу решит начать переговоры с палестинцами на основе границ 1967 года. Взамен правительству гарантирована поддержка партии МЕРЕЦ.

Информация из Рамаллы: заседание ООП, посвященное возможности начать мирные переговоры с Израилем, завершилось сегодня (18.07) в 18.30 без принятия конкретного решения. Таким образом, будут переговоры или нет, по-прежнему, неизвестно. Но израильские политики уже видят в мыслях наступление новой эпохи, взвешивая свои дальнейшие шаги.

Первым на гипотетическую возможность начала переговоров откликнулся глава партии "Еврейский дом", министр промышленности, торговли и занятости Нафтали Беннет. "Наша партия ни единой секунды не останется в правительстве, если оно начнет переговоры с палестинцами, как они требуют — на основе границ 1967 года, — заявил он в интервью Второму израильскому телеканалу. — Это касается и статуса Иерусалима, который является единой и неделимой столицей Израиля, и мы не останемся в правительстве, которое согласится обсуждать этот вопрос".

Следует отметить, что Нафтали Беннет имеет свой план решения палестинской проблемы, который сводится к аннексии тех палестинских территорий, которые находятся сейчас под полным военным контролем Израиля, и к предоставлению палестинцам полной самостоятельности на остальной части автономии. Уместно вспомнить также, что сразу после выборов, в период коалиционных переговоров, Беннет был последним, которого пригласил на собеседование лидер победившей партии Биньямин Нетаниягу. А партия "Еврейский дом" была последней партией, которую Нетаниягу хотел видеть в своем правительстве, предвидя, что идеологически мотивированная партия еврейских поселенцев лишит его возможности маневра в вопросе о начале переговоров с палестинцами. Теперь это предвидение начинает сбываться.

Однако, не факт, что даже если переговоры начнутся, и Беннет уйдет, коалиция распадется. О своей поддержке главы правительства в случае начала переговоров на выставленных палестинцами условиях заявила глава партии МЕРЕЦ Захава Гальон. "Мы не войдем в правительство, но обеспечим ему поддержку извне, в случае начала переговоров", — заявила она. О такой же поддержке Нетаниягу заявила и глава оппозиции Шели Яхимович ("Авода"). Позавчера, когда стало известно о решении Евросоюза о бойкоте поселений, Шели Яхимович призвала Биньямина Нетаниягу "проявить гибкость".

Однако, есть, кому угрожать Нетаниягу изнутри его коалиции и в случае, если он не начнет переговоров с палестинцами. Так министр экологии Амир Перец ("Ха-Тнуа") заявил, что его партия находится в коалиции лишь постольку, поскольку сохраняется шанс на начало переговоров с палестинцами. "Если мы увидим, что правительство сознательно упускает этот шанс, мы в коалиции не останемся, — заявил Перец. — Но я точно знаю, что Нетаниягу на самом деле хочет начала переговоров, и верю, что они состоятся".

Напомним, что о возможном начале переговоров в ближайшее время заявила сегодня утром палестинская сторона, известившая весь мир о том, что Израиль, испугавшись санкций Евросоюза, уступил и согласился принять почти все палестинские условия. В то же время пока ни один министр правительства Израиля не подтвердил эту информацию. Наоборот, вчера и позавчера министры, включая Биньямина Нетаниягу, не раз заявляли о том, что неумные и неконструктивные санкции Евросоюза делают шансы на начало переговоров ничтожными.
{* *}