Top.Mail.Ru

Израиль опасается волны террора с Синая

19.07.2013

Чиновники из израильского оборонного ведомства выражают обеспокоенность по поводу событий в секторе Газы и ситуации на Синайском полуострове. В Израиле опасаются, что волна насилия может распространиться с Синая на израильскую территорию, принимая во внимание широкомасштабную антитеррористическую операцию, начатую египетской армией против местных боевых группировок.

В израильском оборонном ведомстве готовятся ко всем возможным сценариям развития событий, в том числе, к тому, что волна насилия распространится на Негев и Араву. Активная антитеррористическая операция на Синае началась после того, как Израиль позволил Египту направить к Рафиаху и Эль-Аришу дополнительные подразделения спецназа, бронетехнику, военные вертолеты и два пехотных полка после нескольких столкновений военных с боевиками из группировок, связанных с "Аль-Каидой". По данным египетских военных, за последние несколько дней им удалось уничтожить десять джихадистов.

Между тем, еще одним предлогом для повышенной боеготовности израильской армии является ситуация в секторе Газы. После свержения власти исламистов в Египте военные объявили о предстоящей операции против боевиков ХАМАСа, правящей в секторе Газы группировки. Египетские чиновники обвиняют ХАМАС во вмешательстве во внутреннюю политику страны и помощи сторонникам свергнутого президента Мухаммеда Мурси в организации уличных беспорядков.

Такт, командующий третьей армии генерал Усама Аскар на днях сообщил о том, что его войска перехватили 19 ракет типа "Град", которые везли из Суэца в столичный Каир. По их данным, эти ракеты предоставили египетским исламистам боевики ХАМАСа, чтобы помочь движению "Братья-мусульмане", которые не признают власть нового временного правительства и требуют возвращения Мухаммеда Мурси.

Кроме того, за последние две недели египетская армия уничтожила десятки контрабандных туннелей между Синаем и сектором Газы, лишив их возможности тайно переправлять оружие и боеприпасы.

На фоне недавних заявлений премьер-министра ХАМАСа в Газе Исмаила Хании, который назвал попытки возобновить мирные переговоры между Израилем и палестинцами пустой тратой времени, Израиль опасается эскалации насилия в анклаве.
{* *}