Top.Mail.Ru

Израильское правительство заблокировало строительство в поселениях

19.07.2013

Комиссия по планированию и застройке Иудеи и Самарии одобрил строительство 732 новых домов в поселении Модиин-Илит. В последний момент министр обороны Моше Яалон исключил из документа ряд проектов в отдельных поселениях в Иудее и Самарии, которые также ждали санкции властей.

Глава минобороны исключил из документа проекты строительства в Иорданской долине и в регионе Биньямин, где должны были быть построены еще 320 домов. Руководитель регионального совета Иорданской долины Давид Лахиани и его коллега из регионального совета Биньямина Ави Роэ подали протест против решения Моше Яалона.

В своем письме, направленном главе минобороны, они выразили разочарование и недоумение по поводу его решения.

"Невозможно, чтобы останавливались израильские планы, в то время как проекты палестинцев и Европейского союза в зоне С в Иудее и Самарии продвигались вперед, набирая обороты", — отмечают в своем письме Давид Лахиани и Ави Роэ.

По мнению Давида Лахиани, данное решение министра обороны является политически мотивированным и связанным с попытками государственного секретаря США Джона Керри, вернуть ПА и Израиль за стол переговоров. Однако подобные уступки, по его мнению, недопустимы. Глава регионального совета Иорданской долины убежден, что именно тот факт, что правительство Израиля не уделяет должной поддержки политике развития поселений, позволил международному сообществу, в том числе Европейскому союзу, объявить вне закона присутствие Израиля в Иудее и Самарии.

Поселенцы также выразили опасения, что решение Моше Яалона отозвать часть проектов по строительству является одним из первых свидетельств того, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу может согласиться полностью заморозить строительство в отдельно взятых поселениях в Иудее и Самарии в качестве предварительного условия для возобновления переговоров с палестинцами.

{* *}