Top.Mail.Ru

Керри объявил о возобновлении прямых переговоров между Израилем и ПА

22.07.2013

Государственный секретарь США Джон Керри в ходе специальной пресс-конференции в столице Иордании Аммане объявил о возобновлении прямых переговоров между Израилем и Палестинской национальной администрацией. Заявление было сделано после возвращения Керри из Рамаллы, куда он прибыл вечером в пятницу, 19 июля, с незапланированным визитом.

Керри подчеркнул, что не намерен распространяться о деталях достигнутых соглашений, которые все еще не согласованы окончательно. По словам главы госдепа, если все пройдет, как запланировано, через неделю к нему для проведения переговоров прибудут министр юстиции Израиля Ципи Ливни, спецпосланник премьер-министра Биньямина Нетаниягу адвокат Ицхак Молхо и министр по переговорам с Израилем в ПНА Саиб Арикат.

Переговоры будут вестись в обстановке полной секретности, и единственным источником, от которого будет исходить официальная информация, будет только сам Керри.

Незадолго до выступления Керри израильские СМИ опубликовали информацию, согласно которой глава госдепа обещал палестинцам, что Израиль освободит 350 палестинских заключенных, включая всех, кто был приговорен до заключения соглашений Осло.
{* *}