Top.Mail.Ru

МЕРЕЦ и "Яадут а-Тора" представили "альтернативный бюджет"

22.07.2013

Вечером 21 июля в Тель-Авиве председатель партии МЕРЕЦ Захава Гальон и депутат Кнессета от партии "Яадут а-Тора" Моше Гафни провели открытое обсуждение разработанного ими законопроекта госбюджета. Главная цель инициативы — "предоставить альтернативу тяжелому удару по среднему классу и слабым слоям населения, который несет в себе закон, представленный министром финансов", сообщила пресс-служба МЕРЕЦ.

Открывая конференцию, Захава Гальон отметила: "Сегодня мы представляем целый ряд реформ, которыми мог бы воспользоваться министр финансов, если бы у него хватило смелости противостоять сильным, вместо того, чтобы искать деньги в кармане у слабых. Как и его предшественники на этом посту, Лапид идет на поводу у чиновников Министерства финансов. Однако альтернатива есть, и план, разработанный мною и депутатом Гафни, это доказывает".

В центре программы, представленной депутатами от обеих оппозиционных фракций, доходы в 43,37 миллиарда шекелей. Среди предложений: повышение налога на эксплуатацию природных ресурсов, который, по мнению Гальон и Гафни, мог бы принести 12 млрд шекелей; сокращение субсидий в рамках поощрения капиталовложений — 5 млрд шекелей, внесение изменений в агрессивное налоговое планирование — 3 млрд шекелей, повышение налога на "ревахим клуим" (закон об ограниченном использовании доходов) — 13,5 млрд шекелей, налог на пустующее жилье — 1 млрд шекелей, внесение изменений в подоходный налог — 900 млн шекелей и многое другое.

Гальон также отметила, что рост израильской экономики зависит от производительного среднего класса, а не только от магнатов. "Нас постоянно пугают, что если мы осмелимся повысить налогообложение крупных частных компаний, то они сбегут за границу. Нам надоело верить этим басням. Налоги на магнатов в других странах членах ОECD гораздо выше, чем в Израиле, однако никто эти государства не покидает. Частный бизнес может процветать и без непропорционального гнета на средний класс", — добавила лидер МЕРЕЦ.

О своем необычном сотрудничестве с Моше Гафни лидер МЕРЕЦ отметила, что идеологические разногласия между партиями не изменились, однако своим бюджетом Лапид сплотил оппозицию.
{* *}