Top.Mail.Ru

Президент Латвии отказывается участвовать в церемонии памяти жертв Холокоста

22.07.2013

На следующей неделе состоится визит президента Израиля Шимона Переса в Латвию и Литву. В ходе посещения Риги он примет участие в церемонии памяти латвийских евреев, погибших от рук нацистов и их пособников. Она состоится в Румбульском лесу, где в 1941 году были расстреляны 25 000 евреев.

Газета "Гаарец" пишет, что президент Латвии Андрис Берзиньш, чьим гостем станет Перес, пытается избежать участия в этой церемонии. Согласно официальным израильским источникам, причина этого — нежелание брать ответственность за преступление, совершенное при участии латышей.

Корреспондент Барак Равид отмечает, что аппарат президента Латвии настаивает на другой причине. Как сообщили израильскому посольству в Риге помощники Берзиньша, на следующий день после завершения визита Переса тот уходит в отпуск, и у него нет времени для посещения памятной церемонии.

Канцелярия Переса и МИД Израиля считают подобное объяснение неудовлетворительным. К тому, чтобы убедить Берзиньша посетить мемориал в Румбуле, привлечены мемориальный центр "Яд Вашем" и посольство Латвии в Израиле. Латвийских дипломатов попросили разъяснить властям страны, насколько важно участие главы государства.

Акция в Румбульском лесу, инициатором которой выступил руководитель полиции рейхскомиссариата Остланд обергруппенфюрер СС Фридрих Еккельн, продолжалась с 30 ноября по 8 декабря 1941 года. Она была поручена Айнзацгруппе А и латышским пособникам нацистов — команде Арайса.

В ходе массового расстрела были убиты 24 000 евреев, которых после оккупации Латвии согнали в Рижское гетто, и около тысячи евреев, привезенных из Германии. Всего же нацистами и местными коллаборационистами было убито почти 90% из 93 000 евреев, проживавших в Латвии до Второй мировой войны.

Вопрос о поддержке латышами нацистов до сих пор вызывает в стране ожесточенную полемику. Многие видят в своих согражданах, сражавшихся на стороне Гитлера в составе двух сформированных в Латвии дивизий СС и других формирований, борцов за независимость родины, против большевистской угрозы.

Эту точку зрения поддерживает и президент Берзиньш. "Нельзя отрицать, что многие из них отдали жизнь за будущее Латвии. Нельзя считать этих мобилизованных солдат военными преступниками", — заявил он в марте 2012 года в ходе телевизионного интервью.

16 марта в Латвии отмечают "День памяти легионеров". Он не является официальной памятной датой, однако многие государства и международные организации, в том числе ООН, расценили проходящие в этот день церемонии как оскорбление памяти жертв нацизма.

В этот день в Риге проходят и антифашистские манифестации, а также международные конференции, посвященные Катастрофе. Напомним, что 16 марта 2013 года в Риге скончалась депутат Кнессета Марина Солодкина, участвовавшая в конференции "Мир без нацизма".

День памяти жертв Катастрофы отмечается в Латвии на государственном уровне. Его дата — 4 июля, когда на территории страны было уничтожено более 20 синагог, в том числе и большая хоральная синагога на улице Гоголя в Риге. Тогда погибло около 2.000 евреев.

"Мы помним те более 92 000 латвийских евреев, которые были значительной частью Латвии, которая почти полностью была уничтожена к началу 1942 года. Мы помним также и тех, кого привозили сюда из разных концов Европы, чтобы уничтожить", — заявил президент Латвии, выступая на памятной церемонии в 2013 году.
{* *}