Top.Mail.Ru

Исламский центр во Флориде сдал властям купившего билет в Израиль джихадиста

22.07.2013

Офис государственного прокурора США в городе Тампа в штате Флорида сообщил, что суд присяжных признал 19-летнего жителя Джексонвилля Шелтона Томаса Белла виновным в преступном сговоре и попытке предоставить материальную поддержку террористам.

Согласно обвинительному заключению, Белл планировал попасть в Йемен, чтобы вступить в ряды организации "Ансар аль-Шариа", действующей на Аравийском полуострове и входящей в структуры "Аль-Каиды".

Кроме того, он признан виновным в мошенничестве, поскольку брал у людей деньги за ремонт компьютеров и не возвращал им полученное оборудование.

Как сообщает местный новостной сайт Action News Jax, Белл был арестован в январе 2013 года на основании информации, переданной полиции Флориды сотрудниками Исламского центра Северо-Восточной Флориды.

Информация была передана после того, как в центр обратились родители одного из посетителей центра, выразившие обеспокоенность по поводу общения их сына с Беллом. По словам встревоженных родителей, Белл склонял их сына к насилию, обсуждая с ним оружие и возможность присоединиться к джихадистам.

По словам председателя попечительского совета центра Первеза Ахмеда, его сотрудники проинструктированы немедленно докладывать обо всех подозрительных случаях подобного рода.

В полиции Джексонвилля предполагают, что Белл пробыл два месяца на Ближнем Востоке, пытаясь попасть в Йемен через Иорданию. При аресте у него был найден билет в один конец в Израиль.

Очевидцы описывают Белла как странного замкнутого молодого человека, всегда ходившего в тюрбане и военных ботинках.
{* *}