Top.Mail.Ru

Шварценеггер помог Израилю переубедить Австрию в отношении "Хизбаллы"

23.07.2013

Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер помог Израилю убедить правительство Австрии проголосовать за включение боевого крыла "Хизбаллы" в список террористических организаций.

По информации сайта NRG, по просьбе Израиля Арнольд Шварценеггер отправил личное письмо канцлеру Австрии, в котором просил поддержать Израиль. Это издание пишет, что Министерство иностранных дел Израиля подключило Терминатора после того, как ни Биньямин Нетаниягу, ни Шимон Перес не смогли переубедить Австрию.

Против внесения ливанской группировки в список террористических организаций также выступали Чехия, Словакия, Греция, Мальта, Ирландия. Противники британской инициативы утверждали, что нет достаточно доказательств причастности "Хизбаллы" к теракту в болгарском городе Бургас. Помимо этого, они считали, что включение "Хизбаллы" в "черный список" повлечет за собой осложнения в Ливане, где "Партия Аллаха" входит в правительство.

США, Канада и Израиль давно включили "Хизбаллу" в списки террористов. До голосования 22 июля в Европе только Нидерланды считали "Хизбаллу" террористической группировкой (как военное, так и политическое крыло). Великобритания внесла в свой "черный список" боевое крыло ливанской группировки.

22 июля министры иностранных дел государств Европейского союза проголосовали за включение боевого крыла ливанской шиитской группировки "Хизбалла" в список террористических организаций.
{* *}