Top.Mail.Ru

В Умани у хасидов украли сейф с $50 000

23.07.2013

В ночь на субботу, 20 июля, неизвестные напали на строящийся палаточный лагерь хасидов в Умани (Черкасская область) и, жестоко избив охранника, украли из административного здания сейф с $50 000, пишет газета "Сегодня".

"Мы очень разочарованы этим инцидентом. Самое обидное, что ограбили бедных людей: эти деньги должны были пойти на содержание тех паломников, у которых не хватает денег на квартиры или дома. За них должны были достроить лагерь, закупать еду. Но паломники все равно приедут, ведь это их святыня", — рассказал изданию вице-президент международного благотворительного фонда им.Ребе Нахмана из Брацлава Шимон Бускила.

В милиции заявляют, что преступников ищут, а к празднику готовятся серьезно. "Мы понимаем, что это событие международного уровня. И от того, как будет обеспечен порядок, зависит имидж нашего государства", — рассказала изданию глава пресс-службы МВД Черкасской области Наталья Таран, добавив, что охранять порядок во время празднования еврейского нового года будут 400 милиционеров, а консультировать их будут несколько израильских коллег.

Новый 5774-й еврейский новый год (Рош а-Шана) будет праздноваться 4-6 сентября. По данным "Сегодня", организаторы ожидают, что в этом году на его празднование в Умань приедет не менее 26 тысяч паломников. Брацлавские хасиды со всего мира каждый новый год съезжаются на могилу похороненного в Умани цадика Ребе Нахмана — основателя течения брацлавского хасидизма.
{* *}