Top.Mail.Ru

В Гродненской области обнаружены останки 12 погибших во время войны евреев

23.07.2013

В Гродненской области обнаружены останки 12 человек — предположительно, жителей еврейской национальности деревни Деречин Зельвенского района, уничтоженных фашистами в годы Второй мировой войны.

Поисковые работы с раскопками практически в центре деревни проводятся по решению райисполкома на основании информации о том, что в этом месте возможно захоронение мирных жителей, расстрелянных немцами в годы войны.

О том, что между синагогой и существовавшей когда-то кожевенной фабрикой расстреляли около 25 мирных жителей, сообщил в райисполком и облвоенкомат житель Гродно. Он, в свою очередь, узнал о месте расстрела от бывшей жительницы местечка Раисы Городинской, которой удалось сбежать из оккупированной деревни к партизанам и которая сегодня живет в Израиле. Женщина описала этот факт в своей повести о трагических событиях прошлого.

Поисковые работы с раскопками ведет личный состав войсковой части 28443. По последним данным, в месте, описанном информаторами, обнаружили останки 12 человек, в том числе одного ребенка. Эксперты пока не могут подтвердить факт именно расстрела, обнаружен только один патрон. Люди захоронены без одежды, что очень похоже на то, как обращались нацисты с жертвами Деречинского гетто, существовавшего в деревне в годы Второй мировой войны.

Считается, что в гетто были расстреляны более 2700 евреев, крупное захоронение расположено на окраине деревни, здесь установлен обелиск. По различным данным, в Деречине могут быть и другие захоронения мирных жителей — жертв еврейского гетто.

По этому факту проводит проверку Следственный комитет, сообщил официальный представитель СК по Гродненской области Сергей Шершеневич. 

Государственному комитету судебных экспертиз предстоит установить давность захоронения и причины смерти людей.
{* *}