Top.Mail.Ru

Канцелярия президента Латвии подтвердила его участие в церемонии памяти погибших евреев

23.07.2013

Пресс-секретарь президента Латвии Андриса Берзиньша Лига Крапне сообщила вечером 22 июля, что глава государства вместе со своим израильским коллегой Шимоном Пересом примет участие в церемонии памяти евреев, погибших от рук нацистов и их пособников.

"Вопреки утверждениям газеты "Гаарец", Берзиньш ни на минуту не уклонялся от посещения мемориала", — заявила она, выразив недоумение тем, что на страницах израильского издания могла появиться столь неправдивая информация, сообщает сайт Mixnews.

Напомним, что 22 июля "Гаарец" опубликовала статью Барака Равида, в которой утверждалось, что Берзиньш уклоняется от участия в церемонии в Румбульском лесу. Журналист цитировал официальные источники, по словам которых, причина этого — нежелание признавать ответственность за преступление.

Издание сообщало, что канцелярия Берзиньша ссылается на недостаток времени, поскольку сразу после отбытия Переса президент должен был уйти в отпуск. По словам Равида, израильские представители признали это объяснение неудовлетворительным.

Акция в Румбульском лесу, инициатором которой выступил руководитель полиции рейхскомиссариата Остланд обергруппенфюрер СС Фридрих Еккельн, продолжалась с 30 ноября по 8 декабря 1941 года. Она была поручена Айнзацгруппе А и латышским пособникам нацистов — команде Арайса.

В ходе массового расстрела были убиты 24 000 евреев, которых после оккупации Латвии согнали в Рижское гетто, и около тысячи евреев, привезенных из Германии. Всего же нацистами и местными коллаборационистами было убито почти 90% из 93 000 евреев, проживавших в Латвии до Второй мировой войны.
{* *}