Top.Mail.Ru

Инспекторы МАГАТЭ объявили израильский реактор безопасным

24.07.2013

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело комплексную проверку безопасности первого израильского ядерного реактора, расположенного в исследовательском центре "Нахаль Сорек". Согласно отчетам инспекторов МАГАТЭ, ядерный реактор признан безопасным.

Это была первая тщательная проверка израильского ядерного объекта международными экспертами по ядерной безопасности. Они осмотрели сам центр, изучили производственный процесс, переработку отходов, а также уровень осведомленности сотрудников центра в вопросах безопасности, передает "Гаарец".

Делегацию МАГАТЭ возглавлял Джеймс Лайонс, который в МАГАТЭ отвечает за комплексную оценку безопасности исследовательских ядерных реакторов. В состав делегации также вошли его египетский заместитель и пять независимых экспертов из Аргентины, Франции, Германии, Австралии и Венгрии. В израильском ядерном центре они провели в общей сложности неделю.

Эксперты МАГАТЭ были приглашены для проведения обследования центра "Нахаль Сорек" после инцидента на японской АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года. "Нахаль Сорек" находится под контролем МАГАТЭ. Два раза в год руководители МАГАТЭ свершают плановый визит на объект, в ходе которого они должны убедиться в том, что объект используется для проведения научных исследований, а не в военных целях. Однако эти регулярные визиты не включают в себя комплексное обследование производственных процедур, таких как организационная структура института и его аварийные процедуры.

Израильская комиссия по атомной энергии планирует в ближайшее время провести собственное комплексное обследование безопасности в Центре ядерных исследований "Негев" в Димоне, так как этот объект под контролем международного атомного агентства не находится. В связи с этим официальный представитель центра присутствовал на всех этапах инспекции МАГАТЭ в "Нахаль Сореке", чтобы впоследствии провести инспекцию в Димоне по международному образцу.

Ядерный реактор "Нахаль Сорек", запущенный в 1960 году, должен быть закрыт уже в конце этого десятилетия. Ему на смену придет ускоритель заряженных частиц, строительство которого уже начато.

Оба израильских ядерных объекта относительно старые, поэтому ученые в прошлом уже не раз призывали закрыть их. Однако, как отмечает Нир Хеснешфронг, директор по исследованиям в "Нахаль Сореке", возраст реакторов не влияет на их производительность, поскольку их запускают всего раз или два в неделю. Кроме того, оборудование в центре управления было недавно обновлено, а после аварии на "Фукусиме" здесь установили специальное оборудование, которое выявляет подземные толчки и немедленно отключает реактор.

"Мы не можем себе позволить какие-либо неисправности в системе безопасности — только не в таком малом государстве, как Израиль. Катастрофа на "Фукусиме" заставила нас переосмыслить и пересмотреть вопрос о процедурах безопасности на ядерных объектах", — отметил Меир Марковиц, руководитель лицензирования и безопасности Израильской комиссии по атомной энергии.
{* *}