Top.Mail.Ru

"Мало вас Гитлер убил": слова депутата вызвали скандал во Франции

24.07.2013

Французская прокуратура начала уголовное расследование в связи с недавним заявлением депутата Национального собрания от центристского Союза демократов и независимых Жиля Бурдуле. Согласно подозрениям, он позволил себе недопустимое высказывание против цыган.

Бурдуле, занимающий также пост мэра города Шоле на западе Франции, приехал в цыганский табор, остановившийся рядом с этим населенным пунктом. Политик, которого сопровождало значительное число вооруженных полицейских, попытался уговорить цыган покинуть город.

Как сообщается, табор, в составе 150 автофургонов, незаконно обосновался на частной земле. Мэр призвал его жителей соблюдать закон и покинуть чужие владения. На это цыгане ответили обвинениями в расизме.

На месте завязалась словесная перепалка. По словам свидетелей, мэр потерял самообладание, когда его встретили нацистскими приветствиями. На это мэр, якобы, ответил: "Вы сравниваете меня с Гитлером? Мало вас Гитлер убил. Вы еще педофилом меня назовите. Да ваши дочери и внучки рожают вам детей".

Эти слова были записаны журналистом газеты Courrier de l'Ouest Фабьеном Ледюком. После публикации Бурдуле заявил, что запись подверглась редактуре. По его словам, он сказал: "Вы сравниваете с Гитлером? Да Гитлер бы просто вас всех убил". Политик сообщил, что собирается подать на газету в суд.

Тем не менее, прокурор Ив Гамбер начал расследование инцидента. Он сообщил, что политику может быть предъявлено обвинение в оправдании преступлений против человечности. Это преступление карается во Франции тюремным заключением сроком до пяти лет.

Премьер-министр Жан-Марк Эро заявил, что подобные высказывания недостойны народного избранника. Министр внутренних дел Мануэль Валь сказал, что депутат должен ответить перед законом. "Тот факт, что преступления нацизма защищает мэр и депутат, абсолютно неприемлемы", — отметил он.

Председатель Союза демократов и независимых Жан-Луи Борлоо сообщил, что Бурдуле, скорее всего, будет изгнан из партии. "Как бы его ни провоцировали, он не имел права позволять себе подобные высказывания", — заявил он. Вопрос об исключении политика будет рассмотрен через неделю.
{* *}