Top.Mail.Ru

Берл Лазар приравнял к теракту покушение на раввина в Дербенте

25.07.2013

Главный раввин России Берл Лазар выступил с заявлением по поводу совершенного сегодня покушения на раввина Дербента Овадию Исаакова.

"Еврейская община России потрясена и шокирована террористическим актом в Дагестане, жертвой которого стал раввин Дербента Овадия (Артур) Исаков, — говорится в заявлении. -

К сожалению, это далеко не первый случай, когда террористы выбирают служителей культа объектами своих атак. От рук бандитов уже погибли несколько известных на Кавказе муфтиев, проповедовавших умеренный ислам и призывавших к межнациональному и межконфессиональному миру. Сейчас тяжело ранен раввин. Очевидно, что экстремисты поставили себя не только вне религии, но и вне человеческого рода: их единственная цель — убивать невинных людей, прежде всего тех, кто несет в мир вечные ценности, мораль и духовность".

"Чудесным образом раввин Исаков остался жив, сейчас врачи делают все, чтобы спасти его. Огромное им за это спасибо. Все мы молимся за скорейшее выздоровление жертвы теракта, сочувствуем его жене и детям, просим Б-га о милосердии и чуде. В ближайшее время из Израиля прилетит специальный самолет-госпиталь, оснащенный самой передовой медицинской техникой. Мы сделаем все, чтобы раввин полностью выздоровел, чтобы он и дальше мог нести свет и добро, распространять знания о Б-ге и Его законах, — продолжает Берл Лазар. -

В то же время мы призываем правоохранительные органы не только найти и наказать тех, кто спланировал и осуществил теракт, но и предпринять все законные действия для уничтожения джихадистского бандподполья. Покушение на раввина, как и предшествующие нападения на мусульманских деятелей, преследовало цель дестабилизировать все общество, подорвать те благородные основы, на которых веками строилось единство нашего государства. С террористами нет и не может быть компромисса — государство не только вправе, но и обязано использовать против них все имеющиеся средства".
{* *}