Top.Mail.Ru

В Риме пытаются предотвратить празднование 100-летия нацистского преступника

26.07.2013

Глава еврейской общины Рима Рикардо Пасифичи призвал власти страны запретить публичное празднование юбилея осужденного нацистского преступника Эриха Прибке, которому 29 июля исполняется 100 лет. Пасифичи обратился с этой просьбой к президенту Италии, премьер-министру, мэру Рима и другим официальным лицам. Он выразил крайнюю обеспокоенность тем, что, по слухам, "многие намереваются отдать дань уважения" Прибке в доме, где он содержится под арестом.

Мэр Рима Игнацио Марино ответил на обращение Пасифичи, что он "лично проследит", чтобы никакого публичного празднования дня рождения Прибке не было. Президент региона Лацио, к которому принадлежит Рим, поддержал мэра.

Прибке, бывший офицер СС, отбывает пожизненное заключение под домашним арестом за участие в убийстве в 1944 году 335 римлян, в том числе 75 евреев, в пещере к югу от Рима. Он был выслан из Аргентины и осужден в 1998 году.

"Прибке — это человек, который был осужден за военные преступления, который так и не покаялся, который никогда не извинился, который никогда не проявлял жалости к семьям погибших", — подчеркнул в своем обращении Рикардо Пасифичи. Облегченные условия отбывания наказания Прибке в виде домашнего ареста уже давно вызывают общественную критику. На этой неделе газета La Repubblica разместила на своем сайте видео, на котором можно видеть Прибке на ежедневной прогулке по своему районе в Риме.
{* *}