Top.Mail.Ru

Состояние раввина Овадии Исаакова остается тяжелым

26.07.2013

Представители больницы "Бейлинсон" в Петах-Тикве сообщили в эфире радиостанции "Коль Исраэль", что состояние раввина Овадии Исаакова, доставленного в ночь на 26 июля из России, остается тяжелым. Врачи не исключают, что потребуется новая операция.

Напомним, раввин Овадия Исааков, посланец движения ХАБАД в Дербенте, был тяжело ранен в результате покушения. Неизвестные выстрелили в него с близкого расстояния, когда он подходил к своему дому. Первую операцию раввину сделали в местной больнице, после чего его отправили на дальнейшее лечение в Израиль.

Российские правоохранительные органы считают, что нападение на раввина связано с его профессиональной деятельностью. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения.

Нападение на Исакова возмутило еврейскую общину России. Руководитель департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин заявил "Русской службе новостей", что до сих пор в Дагестане евреи не подвергались никаким угрозам, но теперь ситуация изменилась. По его словам, необходимо принять новые меры для обеспечения безопасности.

Горин отметил, что нападение на Исакова стало первым покушением на жизнь раввина не только в Дагестане, но и во всей России.
{* *}