Top.Mail.Ru

Израиль замораживает совместные с ЕС проекты на территории Иудеи и Самарии

26.07.2013

Израильские власти решили приостановить совместные проекты, инициированные Европейским союзом, в Иудее и Самарии в ответ на санкционные меры, предпринятые ЕС в отношении еврейских поселений. Как сообщают источники, министр обороны Моше Яалон приказал гражданской администрации ЦАХАЛа прекратить в данной зоне всякое сотрудничество с ЕС в рамках совместных проектов.

Данное решение означает, что ЦАХАЛ отныне не будет выдавать новые разрешения, равно как и продлевать действие выданных ранее разрешений на строительные проекты, инициированные ЕС в зоне С, территория которой находится под контролем израильских гражданских и военных властей. Кроме того, персонал различных организаций Евросоюза теперь не сможет получить новые и обновить свои старые документы, которые необходимы им для въезда в Иудею, Самарию, сектор Газа из Израиля.

Решение главы Минобороны также предполагает, что отделения ЦАХАЛа в Иудее и Самарии, такие как гражданская администрация и офис координатора правительственной деятельности на территориях, отныне не будут проводить рабочие встречи с чиновниками и официальными представителями ЕС.

Среди проектов, действующих в Иудее и Самарии под руководством Евросоюза, — программа обучения палестинских полицейских базовым и расширенным полицейским навыкам, программа ликвидации отходов и прочее.
{* *}