Top.Mail.Ru

В Кишиневе представят исследование о связях национализма и Холокоста

26.07.2013

В Кишиневе будет представлено исследование о связях национализма и Холокоста, основанное на архивных материалах из нескольких стран. Представит исследование профессор университета Центральной Флориды, уроженец Молдавии Владимир Солонарь.

Презентация работы "Националистические фантазии, этнические чистки и Холокост: как они связаны?" состоится в среду 31 июля в 17.00 в конференц-зале гостиницы Jolly Alon.

Профессор ответит на вопросы: что такое этнический национализм, когда и в связи с чем он появился, каковы основные постулаты этого мировоззрения, каковы его основные черты и виды, как и почему националистические фантазии иногда приводят к этническим чисткам, каково происхождение идеи чистого национального государства и можно ли считать гитлеризм формой национализма.

Кроме того, в работе рассмотрены вопросы о том, в каких отношениях находятся нацизм и гитлеризм, возможен ли умеренный этнический национализм и насколько он совместим с демократией.

Доцент Владимир Солонарь известен как автор книги "Очищая нацию: обмен населением и этнические чистки в Румынии, союзной с нацисткой Германией, 1941-1944 годы", которая вышла в издательстве университета Джонса Хопкинса в 2010 году в Балтиморе.

Автор трижды избирался в молдавский парламент, был членом конституционной комиссии и комиссии по изменению конституции, служил председателем парламентской комиссии по правам человека и национальным меньшинствам, представлял Молдову в Парламентской ассамблее Совета Европы, был членом Венецианской комиссиии, а с 2003 года преподает российскую и советскую историю в университете Центральной Флориды.

В настоящее время он работает над своей второй монографией, которая будет посвящена социальной истории Транснистрии в период румынской оккупации 1941-1944 годов.
{* *}