Top.Mail.Ru

Нетаниягу возглавит комиссию по освобождению палестинских террористов

26.07.2013

Правительство сформирует специальную комиссию по освобождению палестинских террористов из тюрем. Амнистию предполагается провести как акт доброй воли в преддверии возобновления мирных переговоров.

Ранее в СМИ сообщалось, что министры готовы утвердить список освобождаемых террористов уже на ближайшем заседании, которое состоится в воскресенье, 28 июля. Однако, как уточняет радиостанция "Коль Исраэль" со ссылкой на источники в кабмине, на данном этапе будет только назначена комиссия, которой поручена всесторонняя проработка вопроса.

Предположительно, в министерскую комиссию войдут Биньямин Нетаниягу, Ципи Ливни, Моше (Буги) Аялон, Ицхак Аронович.

Те же источники утверждают, что израильская сторона пока не имеет списка подлежащих освобождению заключенных. Существуют лишь черновые контуры этого списка, в который, по разным источникам, входят от 80-ти до 104 имен. При этом подчеркивается, что палестинцы также не представила пока свои предложения по освобождению заключенных.

Напомним, что палестинцы требуют освободить всех заключенных, приговоренным к длительным срокам тюремного заключения еще до подписания норвежских соглашений, то есть находящихся за решеткой не менее 20 лет. США поддерживают амнистию, полагая, что таковая способна придать положительный импульс переговорному процессу.
{* *}