Top.Mail.Ru

Акции банка "Леуми" не дали продать для выплат жертвам Холокоста

26.07.2013

План по привлечению дополнительных средств для выплаты компенсаций лицам, пережившим Холокост, за счет продажи акций банка "Леуми" был отклонен Компанией по возвращению имущества погибших в Холокосте.

С этим предложением в компанию обрались два адвоката, которые просили руководство продать свою долю акций и направить дивиденды на помощь 200 тысячам израильтян, пережившим Холокост.

Компания по возвращению имущества погибших в Холокосте была основана в Израиле в 2006 году в соответствии со специальным законодательством. Ее целью стал поиск невостребованных активов в Израиле, некогда принадлежавших людям, погибшим в годы Холокоста, и передача их наследникам погибших. По сути, компания выступает в роли промежуточного попечителя.

Как пояснили в компании, их отказ от плана, предложенного адвокатами Гаем Гиссином и Мири Нафталис, обусловлен тем, что их активы в банке "Леуми" являются активами доверенного лица определенных частных лиц. То есть в этом случае компания не выступает в роли государственного органа, и, следовательно, не может распоряжаться ими по своему усмотрению и направлять их на другие цели.

"Компания выступает в качестве доверенного лица людей, погибших в годы Холокоста, а активы, принадлежащие компании, не являются государственными, но являются частными активами, которые принадлежат семьям погибших — им и только им", — говорится в официальном заявлении компании.

В компании также пояснили, что 25% этих активов составляют акции Еврейского колониального треста, которые были приобретены евреями, впоследствии погибшими в Холокосте. Они также принадлежат исключительно наследникам погибших. Компания уже вернула утраченные активы сотням подобных семей.

Между тем компания ежегодно перечисляет 100 миллионов шекелей каждый год из этих частных активов лицам, пережившим Холокост, как того требует израильское законодательство. Любое изменение в размерах ежегодных выплат, по словам представителей компании, должно быть обусловлено соответствующими изменениями в законах. Однако даже в этом случае правительство должно предоставить компании финансовые гарантии того, что все наследники хозяев этих активов, которые будут найдены в будущем, смогут в итоге получить деньги своих погибших родственников.

Согласно данным адвокатов, компании по возвращению имущества погибших в Холокосте принадлежит порядка 73,2 миллиона акций банка "Леуми", приблизительная стоимость которых составляет около миллиарда шекелей.

"Если бы эти активы были проданы, это было бы огромной помощью для тех, кто пережил Холокост. Большинство из этих людей находятся на смертном одре и нуждаются в срочной помощи", — отмечают юристы.
{* *}