Top.Mail.Ru

Итальянцы требуют извинений у 100-летнего офицера СС за расстрелы в 1944 году

29.07.2013

Родственники жертв, казненных в Ардеатинских пещерах в пригороде Рима во время Второй мировой войны, требуют извинений от бывшего офицера СС Эриха Прибке, ответственного за проведение этой карательной акции, сообщает "Би-Би-Си".

24 марта 1944 года 335 итальянцев были расстреляны в ответ на покушение, совершенное членами Сопротивления на улице Разелла. В результате этого покушения погибли 33 полицейских СС.

Организатор карательной акции Прибке после войны уехал в Аргентину, где работал школьным учителем. В 1990-е годы он был экстрадирован в Италию и приговорен к пожизненному заключению за военные преступления. Позже итальянский суд поместил Прибке под домашний арест в доме его адвоката, "приняв во внимание состояние здоровья заключенного".

29 июля Прибке отметил свой 100-летний юбилей. Глава еврейской общины Рима Рикардо Пасифичи призвал власти страны запретить публичное празднование юбилея осужденного нацистского преступника.

Ранее Прибке отказывался приносить извинения за участие в массовой казни, заявляя, что лишь исполнял приказания командования.
{* *}