Top.Mail.Ru

Власти Италии расследуют дело украсившего офис бюстом Гитлера врача-нациста

29.07.2013

Правоохранительные органы Италии возбудили расследование против 64-летнего врача Джанантонио Валли из Кувельо, регион Ломбардия на швейцарской границе, который украсил приемную своего офиса бюстом Гитлера и другими предметами, расцененными властями как пропаганда фашизма. Об этом пишут в понедельник, 29 июля, зарубежные СМИ со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

Еврей Эммануэль Фиано, член парламента Италии, призвал Минздрав и МВД страны провести расследование в отношении Валли, которого он считает недостойным звания итальянского врача.

"Валли является одним из самых ярых отрицателей Холокоста в нашей стране и позиционирует себя как фашист, следующий идеалам нацизма. Он разжигает ксенофобию, расизм и распространяет антисемитские идеи", — приводит издание слова парламентария.

Фиано отмечает при этом, что он является атеистом и не придерживается иудаистских традиций и философии.

Пресса напоминает, что Валли, который регулярно публикует свои статьи в итальянских газетах и журналах, подтвердил в интервью изданию, что он действительно поставил бюст Гитлера в своем кабинете, где принимает пациентов. Отмечается, что год тому назад Валли произнес длинную речь на открытии ралли в Милане, в ходе которой рассуждал о "еврейском заговоре" с целью подчинить весь мир.

La Repubblica пишет также о том, что Национальная ассоциация врачей Италии планирует проверить деятельность Валли с точки зрения соответствия профессиональным критериям, в то время как жители Кувельо собирают подписи в поддержку врача-нациста.
{* *}