Top.Mail.Ru

У евреев из СНГ при репатриации в Израиль могут потребовать анализ ДНК

29.07.2013

В канцелярии главы правительства Израиля Биньямина Нетаниягу заявили, что для некоторых евреев, проживающих в странах бывшего СССР, репатриация в Израиль может быть обусловлена сдачей анализа ДНК — для доказательства принадлежности к еврейству. Это относится к тем потенциальным репатриантам, которые являются внебрачными детьми.

Консульская процедура в отношении внебрачных детей позволяет им репатриироваться, если факт их рождения был зарегистрирован до достижения ими трехлетнего возраста. В противном случае требуется экспертиза ДНК, проводимая по специальным правилам специалистом из Израиля. Стоимость такого анализа составляет до 12 тысяч долларов.

Как пишет израильская пресса, скандал разразился, когда Маша Якерсон, 19-летняя жительница Петербурга, выразила желание принять участие в программе "Таглит" — и узнала, что для этого ей придется пройти анализ ДНК. Ее отец, д-р Шимон Якерсон, обвинил ответственных за принятие решения в расизме, направленном против русских евреев. Его старшая дочь репатриировалась в Израиль еще в 1990 году, Маше же не повезло, так как ее рождение было зарегистрировано с опозданием — поскольку отец, по его словам, в это время учился в раввинатском колледже в Нью-Йорке.

Официальные лица МИДа были озадачены требованиями, предъявляемыми к русским евреям, поскольку Закон о возвращении позволяет даже приемным детям евреев претендовать на израильское гражданство. По словам пресс-секретаря, это требование основано на рекомендациях "Натива" — образовательной программы, относящейся к ведомству главы правительства.
{* *}