Top.Mail.Ru

Эксперт: обвиняемый в ДТП с гибелью Голуб мог не видеть машину с актрисой

29.07.2013

Специалист экспертно-криминалистического центра МВД России Александр Нагайцев заявил, что Алексей Русаков, обвиняемый в ДТП, в котором погибла актриса Марина Голуб, мог не видеть ее автомобиля по техническим причинам, сообщает РАПСИ.

Нагайцев был приглашен на заседание суда стороной защиты Русакова. К нему обратился адвокат Игнат Яворский, прося провести исследование по материалам дела.

"Водитель Cadillac (Русаков) по техническим причинам мог не видеть Hyundai (автомобиль, в котором находилась Голуб), поскольку тот находился в "мертвой зоне", — сказал эксперт, добавив, что это утверждение имеет вероятный, а не категоричный характер.

По словам Нагайцева, осмотр места ДТП был "чрезвычайно низким". Если машина Hyundai ехала на зеленый свет, это еще не означает, что Cadillac двигался на красный сигнал. Эксперт подчеркнул, что после аварии нужно было сравнить режим работы светофоров, есть ли разница во времени при переключении сигналов. Также не установлена скорость автомобилей, не уточняется, тормозил ли Cadillac. Специалист полагает, что все это можно было выяснить сразу после ДТП.

Авария, в которой погибла актриса Голуб, произошла в октябре 2012 года. Русакову предъявлены обвинения в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух и более лиц, и по статье "Оставление в опасности". Водитель Cadillac своей вины не признает.
{* *}