Top.Mail.Ru

В Вашингтоне формально возобновлены прямые переговоры между Израилем и ПНА

30.07.2013

Вечером в понедельник, 29 июля, после трехлетнего перерыва в Вашингтоне, при посредничестве госсекретаря США Джона Керри, формально возобновились прямые переговоры между официальными представителями Израиля и Палестинской национальной администрации. Госдепартамент подтвердил: стороны согласились вести данные переговоры на протяжении не менее девяти месяцев.

Предварительные переговоры с участием министра юстиции Израиля Ципи Ливни и советника главы ПНА Саиба Ариката, наделенных полномочиями вести данные переговоры, проходили во время полуторачасового обеда, начавшегося, как того требуют правила священного для мусульман месяца Рамадан, после захода солнца.

О содержании предварительной дискуссии известно немногое. Зато американские СМИ приводят сведения о том, что подавали на стол во время этого обеда. В частности, газета The Washington Post пишет, что участникам переговоров было предложено отпробовать атлантического морского окуня и шафрановое ризотто из фарро.

То же издание подчеркивает, что Вашингтону было крайне трудно добиться возобновления переговорного процесса. В центральной статье, посвященной переговорам, дается понять, что одним из основных препятствий было нежелание Израиля остановить строительство в еврейских поселениях на спорных территориях. При этом утверждается, что "за последние пять лет население еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан выросло примерно на 20%".

The Washington Post цитирует слова Керри, говорящего о подготовке переговоров так: "Не секрет, что это — тяжелый процесс. Если бы он был легким, то это (возобновление диалога) произошло бы давным давно". По словам госсекретаря, посредники продолжат искать "разумные компромиссы по жестким, сложным, волнующим и символическим проблемам".

В публикации перечислены эти проблемы: обеспечение безопасности Израиля, раздел Иерусалима, право палестинских беженцев на возвращение, границы будущего арабского государства Палестина, судьба еврейских поселений на Западном берегу и еврейских районов в "Восточном Иерусалиме" (имеются в виду все еврейские кварталы Иерусалима, построенные на спорных территориях). При этом приводится оценка, согласно которой в поселениях Иудеи и Самарии живут 340-360 тысяч евреев, а в "Восточном Иерусалиме" — около 300 тысяч евреев.

Газета The New York Times цитирует слова председателя ПНА Махмуда Аббаса, который говорит, что "не видит реальной возможности для достижения соглашения об окончательном статусе на данном этапе". При этом он выражает надежду на то, что в Госдепартаменте США одновременно работают две команды: одна продвигает переговоры, другая готовит кризисный план на случай, если переговоры закончатся провалом.

Выступая в Каире 29 июля, Аббас заявил, что после создания арабского государства Палестина на его территории не должно оставаться "ни одного израильтянина — гражданского или военного".

Министр Ливни в интервью радиостанции "Решет Бэт" утром 30 июля сказала, что довольна тем, как начался диалог, но отметила, что переговоры будут крайне сложными. Вместе с тем, она выразила надежду на то, что за давшимся с таким трудом началом переговорного процесса, последует плодотворный диалог с палестинской администрацией. По мнению Ливни, прямые официальные переговоры между сторонами конфликта имеют гораздо больший эффект, чем любые кулуарные соглашения, заключаемые через посредников. Лидер партии "А-Тнуа" дала понять, что Израилю придется пойти на весьма болезненные уступки ради окончательного урегулирования конфликта.

Ципи Ливни прибыла в США после того, как правительство Израиля одобрило предложение о досрочном освобождении из тюрем 104 палестинских террористов, в том числе причастных к убийствам израильтян. Она была одним из министров, поддержавших это трудное и спорное решение. Процедура освобождения террористов будет осуществляться в четыре этапа после начала переговоров, подчеркивают в Иерусалиме. В Рамалле заявляли, что переговоры не начнутся до тех пор, пока правительство Израиля не утвердит освобождение из тюрем палестинских заключенных, осужденных до "соглашений Осло".
{* *}