Top.Mail.Ru

В мусульманской части Старого города в Иерусалиме построят еврейский квартал

30.07.2013

Министерство строительства продвигает план строительства небольшого квартала в мусульманской части Старого города Иерусалима. Квартал предназначен для евреев, сообщил вечером 29 июля Десятый канал ИТВ.

Как отметил корреспондент телеканала Равив Друкер, правительство Нетаниягу пытается смягчить тяжелое впечатление от освобождения палестинских террористов, продвигая строительство за "зеленой чертой". В частности, Министерство строительства получило разрешение опубликовать тендеры на 1000 единиц жилья в крупных блоках поселений и Восточном Иерусалиме.

Согласно опубликованному сообщению, среди прочих планов есть программа, впервые рассматривавшаяся в 2004 году. Согласно этому проекту, в районе Цветочных ворот на небольшом участке, непосредственно примыкающему к стене Старого города, будут построены 20 квартир в нескольких домах, а также синагога, миква и другие общественные здания, предназначенные для евреев.

Представители правых сил в мэрии Иерусалима приветствовали данный проект, тогда как левые депутаты завили, что строительство еврейского квартала в мусульманской части подрывает шансы на мирное соглашение с палестинцами.

Десятый канал отметил, что с 1974 года были поданы шесть проектов на строительство зданий в Старом городе. Пять из них, поданные евреями, были утверждены, шестой, поданный мусульманином, — был отвергнут.
{* *}