Top.Mail.Ru

Госдепартамент США выбрал посредника на Ближнем Востоке

30.07.2013

Государственный секретарь США Джон Керри 29 июля объявил, что новым посредником в ближневосточном мирном процессе станет бывший посол этой страны в Израиле Мартин Индик, сообщает Associated Press.

Дипломат будет на постоянной основе заниматься сближением позиций Израиля и Палестины по различным спорным вопросам, не позволяющим достичь всеобъемлющего и взаимоприемлемого разрешения конфликта.

Новость о скором назначении Индика появилась сразу после объявления о возобновлении прямых переговоров между представителями израильского правительства и палестинской администрации.

Индик дважды работал послом в Тель-Авиве: сначала в 1995-1997 годах, затем с 2000-го по 2001 год. Оба раза он принимал деятельное участие в разработке арабо-израильских договоренностей, подписанных в 2000 году в Кэмп-Дэвиде.

Дипломат также работал ближневосточным советником у президента США Билла Клинтона, возглавлял департамент Ближнего Востока и Южной Азии в американском Совете национальной безопасности. С 1997-го по 2000 год он был заместителем государственного секретаря США.

Последние годы Индик занимался внешнеполитическими исследованиями в вашингтонском Brookings Institution, считающемся одной из наиболее авторитетных организаций в этой области.
{* *}