Top.Mail.Ru

Семьи осужденных за террор израильских евреев требуют равноправия

30.07.2013

Семьи израильских заключенных, осужденных за террор по отношению к палестинцам, собираются провести пресс-конференцию, на которой потребуют освобождения своих близких так же, как освобождают палестинских террористов.

В пресс-конференции примут участие семьи Офера Гамлиэли и Шломо Двир-Зелигера из группы "Подполье Бат-Айна", Ами Поппера и военнослужащих пограничной стражи Шахара Бутбика и Янная Лелаза.

"Подпольщики Бат-Айна" Офер Гамлиэли и Шломо Двир были осуждены в 2003 году на 15 лет лишения свободы. Они признаны виновными в том, что установили в Восточном Иерусалиме заминированную детскую коляску с тремя килограммами гвоздей и шурупов. Взрыв должен был быть приурочен ко времени открытия школы. Полицейский патруль случайно обнаружил двоих террористов и задержал их.

В мае 1990 года Ами Поппер, которому тогда был 21 год, взял форму и автомат своего брата и направился к перекрестку Ган а-Врадим в Ришон-ле-Ционе, где собираются палестинские рабочие. Поппер приказал им выстроиться в шеренгу, после чего открыл огонь и убил семь палестинцев. Он был осужден на семь пожизненных заключений и еще на 20 лет.

В 2002 году Шахар Бутбика и его товарищи по службе — Янай Лелаза и Денис Алхазов — велели задержанному палестинцу выпрыгнуть из джипа на ходу, тот отказался, и тогда его выкинули на дорогу, что и стало причиной смерти. В 2009 году суд приговорил Бутбику к 8 с половиной годам лишения свободы, Лелаза — к 6 с половиной, Алхазова — к 5 с половиной.
{* *}