Top.Mail.Ru

Принявший ислам житель Воронежа обвиняется в возбуждении ненависти к евреям

30.07.2013

Житель Воронежа, распространявший с сети публикации, направленные на возбуждение межнациональной розни либо вражды, стал фигурантом уголовного дела.

31-летний неработающий житель Ленинского района называет себя "новообращенным мусульманином", недавно русский по национальности молодой человек принял ислам. Установлено, что на личной странице в социальной сети "ВКонтакте" он размещал в открытом доступе публикации, призывающие к вражде против евреев.

Также в ходе мониторинга сети Интернет полицейские выявили публикацию под названием "Ислам — спасение народов России", сообщает региональное управление МВД. На своей странице молодой человек оскорбительно высказывался по отношению к отдельной группе лиц.

"Публикации с личной страницы мужчины входят в список запрещенных материалов, признанных экстремистскими. Также это подтвердила комплексная психолого-лингвистическая экспертиза. Расследуется уголовное дело по  ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношению к религии и принадлежности к социальной группе"). Подозреваемый дает признательные показания. Он удалил свою личную страницу в соцсети", — сообщила Татьяна Гусева, следователь Ленинского следственного отдела СУ СКР по Воронежской области.
{* *}