Top.Mail.Ru

Польского министра заподозрили в лоббировании интересов израильской Rafael

30.07.2013

Прокуратура Польши расследует обстоятельство дела, в котором оказался замешан заместитель министра обороны страны. Его подозревают в том, что он, пользуясь своим служебным положением и личными связями, незаконно содействовал приобретению израильского военного оборудования.

Генерал Вальдемар Скрипчак, которого многие считают самым влиятельным человеком в польской армии, отвечает за приобретение нового оборудования для военных нужд страны. На протяжении многих лет он поддерживал хорошие отношения с генеральным директором израильской компании Rafael Йедидьей Яари. Его компания занимается производством вооружений и входит в четверку самых крупных израильских экспортеров оружия.

Военная контрразведка Польши заподозрила, что Вальдемар Скрипчак из-за личных связей с Йедидьей Яари, а не исходя из интересов страны способствовал тому, чтобы руководство польской армии закупило партию беспилотных летательных аппаратов производства компании Rafael. В связи с этим военная контрразведка обратилась в прокуратуру Польши с просьбой провести соответствующее расследование, сообщает польское издание Rzeczpospolita.

Вскоре после начала расследования подозреваемому генералу отказали в допуске к секретной информации, касающейся армейских закупок. До тех пор пока будет идти данное расследование, он не сможет принимать участие в решениях, касающихся закупок новой военной техники для польской армии.

Вальдемар Скрипчак не отрицает, что лично знаком со многими главами израильских компаний, в том числе занимающихся производством вооружений, однако предъявленные ему обвинения отвергает. Он настаивает на том, что никогда не пытался лоббировать интересы какой-либо израильской компании. Более того, по мнению генерала, вмешательство военной контрразведки в данное дело может свидетельствовать о том, что данное расследование является политически мотивированным и стало всего лишь местью, направленной против него лично. 

"У меня складывается впечатление, что все это делается мне в отместку за что-то. Будучи заместителем министра и отвечая за закупки военной техники, я был вынужден разрушить многие патологические схемы, которые могли поставить армию в неловкое положение. Меня предупреждали лоббисты, что в один прекрасный день все это плохо для меня кончится", — рассказал Вальдемар Скрипчак.

57-летний генерал, ранее командовавший сухопутными войсками Польши, занял пост советника министерства обороны в сентябре 2011 года, а менее чем через год был назначен заместителем министра обороны, ответственным за вооружение и модернизацию армии. Он отвечал за приобретение современной военной техники, причем в последние годы среди поставщиков военного оборудования были не только израильские компании, но и ряд западноевропейских компаний.
{* *}