Top.Mail.Ru

Еврейская община Витебска готовит к изданию "Мартиролог"

31.07.2013

Витебская городская еврейская община завершает работу над уникальной, не имеющей аналогов, книгой "Мартиролог евреев Витебска" и просит помочь ей в издании данного сборника.

Как рассказал редактор международного еврейского журнала "Мишпоха" Аркадий Шульман, издание будет состоять из четырех частей. В первой части собран материал о евреях города, погибших в Витебском гетто; во второй — о евреях, погибших в годы Второй мировой войны на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье. В третьей части авторы сборника расскажут о евреях — жертвах сталинских репрессий; в четвертой — о евреях, с 1940 года умерших в Витебске, и витеблянах еврейской национальности, умерших в других городах и странах.

Составители сборника просят всех, кто знает имена и фамилии родителей, дедушек и бабушек, родственников, друзей, которые должны войти в эту книгу, сообщить их по электронной почте [email protected] или по телефону: +375 212 35 8852.

Кроме того, к концу нынешнего года также планируется издать книгу "Хроника страшных дней. Трагедия Витебского гетто" (второе, дополненное издание). Первое вышло в 2004 году и стало раритетом. Во второе издание войдет много новой информации и фотографии, обнаруженные за последние восемь лет.

С первым изданием "Хроники" можно познакомиться на сайте международного еврейского журнала "Мишпоха".

В настоящее время еврейская община Витебска собирает средства на издание этих книг и просит о помощи всех, кто не равнодушен к еврейской истории и памяти предков.
{* *}