Top.Mail.Ru

Умер автор первого точного броска в истории НБА Оскар Шектман

31.07.2013

В США в возрасте 94 лет умер баскетболист Оскар Шектман, совершивший первый точный бросок в истории НБА. Об этом сообщает официальный сайт ассоциации.

Шектман, выступавший на позиции защитника в команде "Нью-Йорк Никс", стал первым баскетболистом, набравшим очки в дебютном матче Баскетбольной ассоциации Америки (БАА), предшественницы НБА, 1 ноября 1946 года. В том матче "Никс" одержали победу над "Торонто Хаскис" со счетом 68:66.

Баскетбольная ассоциация Америки просуществовала в течение трех лет, и в 1949 году, поглотив конкурирующую Национальную баскетбольную лигу (НБЛ), превратилась в НБА, которая в настоящее время официально включает сезоны БАА в свою историю.

Комиссар НБА Дэвид Стерн выступил со специальным заявлением по поводу смерти Шектмана, назвав того "настоящим пионером НБА". Первые очки Шектмана, заявил функционер, "навсегда вписали его имя в историю лиги".

Оскар Шектман был одним из героев документального фильма The First Basket, посвященного истории еврейского баскетбола. В 1998 году он был включен в Национальный зал славы и музей еврейского спорта, а также стал членом Зала славы баскетбола Нью-Йорка.
{* *}