Top.Mail.Ru

В Орле впервые в России установили "камни преткновения" в память жертвам нацизма

31.07.2013

Вчера в Орловской области установили так называемые "Камни преткновения" — архитектурный проект скульптора из Германии Гюнтера Демнига. Необычные памятники предназначены увековечить память о жертвах нацизма и фашистских гонений. Выглядят они довольно просто — в брусчатку или асфальт вмонтированы небольшие латунные таблички с именами погибших. Сам архитектор объясняет это тем, что о такие камни должны спотыкаться сердца людей.
 
На территории России такие мемориальные таблички появились впервые именно на орловской земле. Это было специально приурочено к юбилею освобождения Орловщины от гитлеровских войск. В памятном моменте приняли участие и гости из Германии во главе с архитектором и художником Гюнтером Демнигом.
 
"Установление "камней преткновения" является своего рода покаянием нынешнего поколения жителей Германии за действия фашистского руководства, — рассказал председатель Орловского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, краевед Виктор Ливцов. — Следует помнить, что нацистская доктрина предполагала уничтожение целых народов, и еврейский народ был одним из них. Особенно значима установка "камня" на улице 3-й Курской в Орле, где располагалась еврейская община, разоренная гитлеровцами".

На Орловщине "камни" установлены в трех местах: в Орле на улице 3-й Курской, около дома 35 — в память живших здесь Беллы и Аркадия Рубан — и на территории Орловской областной детской клинической больницы —  в память Анны Литвиной, а также в поселке Кромы на Аллее Славы — в память Агафьи Ивановны Куренцовой.

По всей Европе уже установлено больше сорока тысяч "камней преткновени". Большая часть из них находится на территории городов Германии. Также мемориальные латунные таблички можно найти в Австрии, Норвегии, Дании, Польше, Италии, Нидерландах, Бельгии, Франции, Чехии, Венгрии, Украине.
{* *}