Top.Mail.Ru

Солдат ЦАХАЛа приговорен к 2 месяцам тюрьмы за избиение палестинцев

31.07.2013

Мировой суд Иерусалима приговорил бывшего военнослужащего ЦАХАЛа Михаэля Гершковица к двум месяцам тюремного заключения и четырем месяцам общественных работ за нападение на палестинских рабочих.

Инцидент произошел в апреле 2009 года на въезде в поселение Пцаэль, расположенном в Иорданской долине. Гершковиц, который в тот момент находился в увольнительной, беспричинно напал на палестинских рабочих и жестоко избил троих из них.

Сегодня, 31 июля, Десятый канал ИТВ распространил видеозапись нападения. На кадрах видно, как автомобиль, которым управлял друг подсудимого, останавливается у обочины. Гершковиц выходит из машины, открывает багажник, достает из него автоматическую винтовку М-16 и набрасывается на одного из рабочих.

В течение нескольких минут он наносит своей жертве удары в лицо прикладом и стволом винтовки, затем бьет палестинца ногами в живот до тех пор, пока тот не падает. После этого он накидывается на двух других палестинцев и начинает избивать их. По словам адвокатов одного из пострадавших, Гершковиц нанес ему серьезные физические увечья и выбил восемь зубов.

Сам обвиняемый, по словам его защитника Ави Барама, посмотрев впервые видеозапись, которая легла в основу обвинительного заключения, заплакал. На суде свое поведение он объяснил следствием "страшных вещей, с которыми ему приходилось сталкиваться за годы службы в армии".

Адвокаты пострадавших выразили крайнее возмущение, как они утверждают, мягким приговором обвиняемому. Прокуратура взвешивает возможность опротестовать решение суда.
{* *}