Top.Mail.Ru

Очередную "Прогулку по старому Иркутску" посвятят истории еврейской общины

01.08.2013

Иркутская городская общественная организация "Клуб молодых ученых "Альянс" продолжает второй сезон проекта "Прогулки по старому Иркутску". Очередная, девятая по счету в этом году, уличная прогулка состоится во вторник, 6 августа. Она будет посвящена истории еврейской диаспоры в Иркутске и пройдет под названием "Шалом — из Иркутска". Организаторы подчеркивают, что иркутская синагога является старшейшей из действующих синагог России, а еврейская диаспора всегда имела высокий вес в иркутском городском сообществе. 

Автор прогулки — директор галереи современного искусства "Дом художника" ИРО ВТОО Союз художников России Надежда Куклина. О своем участии в прогулке заявил также раввин Иркутской области Аарон Вагнер. Экскурсия начнется в шесть часов вечера от синагоги на улице Карла Либкнехта.

Еженедельно, с конца мая по начало сентября, иркутские ученые и молодые исследователи, при поддержке фонда "Оберег", раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX — начала XX веков. К каждой экскурсии готовится специальная открытка, посвященная истории города.
{* *}